Двери со стеклом: красота или практичность?

На отечественном рынке все чаще можно встретить металлические двери со стеклом, причем, производители заявляют о высоких защитных свойствах таких конструкций, несмотря на внешнюю хрупкость таких конструкций. Так по каким соображениям изготовители используют в производстве этот материал и можно ли рассчитывать на достойную защиту своих владений, если приобрести все-таки такую модель? В зависимости от назначения конкретного изделия, стеклянная вставка может иметь декоративное или практическое значение, при этом, помимо классического прозрачного стекла, в оснащении модели может использоваться армированное, витражное стекло.

Практическое значение

Двери со стеклом востребованы не только в коттеджах, но и в оснащении лабораторий, электрощитовых, некоторых промышленных помещений, касс — повсюду, где помимо защиты необходимо обеспечить качественный визуальный контроль. В производстве таких конструкций применяется специальное, сверхпрочное стекло триплекс, которое представлено тремя слоями ударопрочного стекла, соединенными между собой крепкой клеевой основой или специальной прозрачной пленкой. Помимо высокой стойкости к механическим повреждениям, оно отличается безопасностью, поскольку его достаточно трудно повредить, и даже если это удается, то поверхность не разбивается, а покрывается трещинами. Также, в изготовлении технических моделей может применяться закаленное стекло.

Красота дверей

Помимо практического применения, широкое распространение стекло получило в производстве элитных дверей, в декоре которых вставки играют роль украшения. Такие варианты нередко оформляются с использованием кованых деталей, которые дополнительно подчеркивают красоту узора и придают ему дополнительную защиту от механических повреждений. Помимо этого, востребованным становятся витражные стекла, которые изготовляются с применением проволочной основы либо с использованием специального рисунка на пленочной основе, который клеится к поверхности стекла. Такие вставки используются для оформления дорогих, красивых входных дверей — элитных моделей с массивом дерева, панелями МДФ.

Стоит отметить, что независимо от того, используется ли вставка для производства технических или декоративных конструкций, от этого они не становятся менее прочными, так как повредить такую вставку достаточно сложно, к тому же, дополнительные решетки препятствуют повреждению стекол значительных размеров.

Еще полезности

Все полезности

Сайт сдаётся в аренду