Классификация противопожарных дверей

Защитить человеческие жизни и имущество от смертоносного всепоглощающего воздействия пламени помогут противопожарные двери. Конструкции, покрытые порошковой краской, способны сдерживать распространение огня и изолировать очаг возгорания до прихода на помощь службы спасения в течение достаточно долгого времени. Чем дольше дверь способна противостоять открытому пламени, тем больше шансов на спасение она оставляет. Различают три вида противопожарных изделий в соответствии с их огнестойкостью:

  • EI-30 позволяет противопожарные свойства в течение 30 минут

  • ЕI-60 сможет держать пламя и проникновение продуктов горения в течение часа

  • ЕI-90 рассчитана на то, чтобы преградить путь огню на полтора часа.

МЧС доказано, что отдельная комната в квартире выгорает не более чем за 20 минут. Поэтому входные противопожарные двери с индексом EI-30 вполне можно использовать в качестве изолирующих помещения с большим количеством электроприборов, а, значит, риском короткого замыкания, не опасаясь дальнейшего распространения огня и не опасаясь за то, что пожарные не приедут вовремя. Изделия с более высокой огнестойкостью целесообразно использовать на производственных объектах, на которых срок «выгорания» помещений может быть на порядок выше.

Следует отметить, что во время любого пожара главную опасность для человека таит не огонь и не высокая температура, от которых в большинстве случае где-нигде можно укрыться, а токсичный дым и угарный газ (СО). Если концентрация этого вещества в воздухе в десятки раз превышает норму, человек может умереть с одного-двух вдохов отравленной воздушной смеси. Как ни странно, именно отравление является наиболее распространенной причиной гибели людей в огне. Достаточно вспомнить пожар в пермском ночном клубе «Хромая Лошадь», при котором непосредственно от пламени пострадало не так и много людей. Эти изделия предотвращают проникновение продуктов горения в изолированное помещение за счет двух видов термостойких уплотнителей, защищающих изолированное помещение от холодного и горячего дыма.

Изготавливают из трех материалов:

  • Стальные. Наиболее универсальная, популярная и внушающая доверие разновидность подобных изделий. Применяется в частных домах, офисах, складских помещениях.

  • Алюминиевые. Иногда более предпочтительны, чем стальные конструкции, так как менее подвержены химическим воздействиям, окислению. Применяются на химических производствах.

  • Деревянные. Как ни странно, дерево твердых пород горит крайне неохотно, поэтому противопожарные изделия вполне могут быть изготовлены из этого материала.

Выбор той или иной разновидности необходимо соотносить с потребностями заказчика и здравым смыслом.

Существуют две концепции, обладающие своими неотъемлемыми достоинствами и недостатками:

  • Глухие — без стеклянных вставок. Такие модели более устойчивы к высоким температурам, но пожарным и людям, прячущимся за ними, проблематично определить, где в настоящее время находится эпицентр возгорания и насколько безопасна ситуация за пределами двери.

  • Частично остекленные — с небольшими смотровым окном. Удобны, так как позволяют видеть все, что творится как в горящей комнате, так и за ее пределами. Эти изделия помогут оперативно оценить обстановку не только пострадавшим от пламени, но и МЧС. Кроме того, эти изделия пользуются повышенной популярностью из-за привлекательного дизайна.

По количеству дверных полотен (створок) разделяют на две разновидности:

  • Однопольные. Подходят как для бытовых, так и для служебных нужд.

  • Двупольные. Предпочтительно использовать на производстве, в складских и служебных помещениях, где осуществляется погрузка-разгрузка крупногабаритных товаров.

Существуют и другие классификации.

По способу навеса выделяют следующие модификации:

  • Раздвижные

  • Навесные

  • Подъемно-опускные

Конструкционные особенности противопожарных дверей с остеклением

Противопожарная конструкция, остекленная или частично остекленная, является столь же безопасным изделием, как и глухая. Рассмотрим некоторые особенности ее конструкции:

Рама остекленных дверей изготавливается из стального листа профиля 2 мм. На профиль наклеивается терморасширяющийся материал — или, так называемый, уплотнитель от горячего дыма.

В пазу размещается уплотнитель от холодного дыма на каучуковой основе.


Говоря о самом стекле, достойной огнестойкостью обладают триплексы толщиной 18 мм и выше.

Окраска неостекленной части производится эмалью с нанесением грунта ГФ-021 или специальной порошковой краской.

Опции дополнительной безопасности

  • Антипаника — быстрое и элементарное открытие одним движением руки без дополнительных усилий и навыков.

  • Мастер-ключ — система позволяет открывать несколько замков одновременно одним и тем же ключом, экономя тем самым время на спасение человеческих жизней.

Установленные по всем правилам и оснащенные необходимыми устройствами огнестойкие двери станут гарантом личной и производственной противопожарной безопасности.

Еще полезности

Все полезности

Сайт сдаётся в аренду