Как избежать пагубных последствий пожара

Одним из лучших способов защитить помещение от возможного воспламенения является установка огнеупорных металлоконструкций. Такие модели технических конструкций устанавливаются в жилые и офисные здания, украшают входы в лаборатории и подсобные помещения, нередко служат входом в административные, муниципальные и здравоохранительные сооружения. Они могут быть одностворчатыми и двустворчатыми, представленными глухой створкой или полотном со стеклом.

Изготовление подобных металлоконструкций долго отвечать установленных техническим регламентом «О требованиях пожарной безопасности» требованиям. На каждое изделие компания-производитель должна предоставить сертификат соответствия. Модели имеют маркировку, указывающую на время, в течение которого они способны противостоять огню. Это 30, 60, 90 и 120 минут.

Особенности конструкции

Современные металлические противопожарные двери обладают особенным устройством. Главной целью этой категории технических изделий является обеспечение безопасности помещения и локализация пламени в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Это становится возможным лишь в том случае, если все комплектующие выполнены из огнестойких материалов, что позволяет им сохранять изначальную форму даже при воздействии высоких температур.

  1. Короб должен быть представлен гнутым профилем, объединенным с наличником. Он изготавливается из холоднокатаной стали, толщина которой должна составлять не менее 1.5мм.
  2. Дверное полотно также имеет стальной каркас, на который крепятся ребра жесткости. Они обеспечивают геометрическую правильность створки, не давая ей деформироваться, что нередко приводит к проблемам в процессе эксплуатации. Обычное заклинивание в случае возгорания может стать причиной фатальных последствий.
  3. Внутреннее пространство заполняется базальтоволокнистой плитой. Этот материал обладает низкой горючестью и экологической чистотой. В обычное время он выполняет роль тепло- и шумоизолятора.
  4. Терморасширяющиеся уплотнительные контуры должны защищать от проникновения холодного и горячего дыма внутрь помещения. Их располагают на коробе и прокладывают по периметру полотна.
  5. Запирающие устройства устанавливаются специализированные. Они обладают замком с цилиндровым механизмом, который активируется при нажатии ручки с внутренней стороны. Это позволяет избежать необходимости вставлять ключ в замочную скважину, что занимает очень большое количество времени и практически невозможно в условиях паники.
  6. Внешняя отделка представлена порошковым покрытием. Этот способ оформления отличается высокой практичностью. Он прекрасно выдерживает экстремально высокие температуры, не повреждается в результате сильных механических воздействий и абсолютно неприхотлив в уходе.

Еще полезности

Все полезности

Сайт сдаётся в аренду