Можно ли осуществить монтаж стальной двери своими руками?

Можно ли осуществить монтаж двери своими руками? Установка металлической двери – это достаточно сложный процесс, требующий умения производить демонтаж старой конструкции + монтаж новой. Для этого потребуется использовать специальный электроинструмент и уметь точно производить все замеры, чтобы не допустить перекосов в готовой.

Всего выделяется три этапа при проведении работ:

  • подготовка проема;

  • крепление коробки;

  • проверка работы изделия.

При этом на первом этапе возможно потребуется выполнение дополнительных операций по изменению разъема проема, если изначально замеры были проведены неправильно.

Демонтаж старой конструкции

Изначально потребуется убрать старую дверь. Процесс существенно отличается в зависимости от типа изделия и способа его установки. Старые деревянные модели можно просто выломать с использованием обычного лома. В то же время для современных стальных конструкций, закрепленных с использованием анкерных болтов, потребуется использование болгарки, чтобы разрезать металл и убрать коробку.

Подготовка дверного проема и установка двери

После уборки старой конструкции необходимо будет зачистить все поверхности стен, убрав с них старый отделочный материал и подготовить к установке коробки. В некоторых случаях потребуется дополнительно изменять его размеры или проводить выравнивание, если перекосы по сторонам слишком велики или были допущены ошибки при первоначальных замерах.

Для установки коробки используется два варианта:

  • Крепление на анкерные пластины. Такой вариант подходит для помещений с достаточной глубиной стен, так как иначе пластины не будут обеспечивать высокого уровня безопасности и дверь можно будет вырвать буквально голыми руками.

  • Использование анкерных болтов. В этом случае они заглубляются в стену сбоку, что позволяет им надежно удерживать коробку, даже в условиях небольшой толщины кладки / панелей.

Затем – уже на готовую коробку – навешивается дверное полотно. После этого необходимо проверить плавность хода, чтобы оно нигде не зацеплялось за покрытие пола, легко закрывалось и открывалось. Именно на этом этапе становятся заметными ошибки, допущенные ранее.

Итоги

Провести установку двери собственными руками возможно, главное – иметь необходимый сварочный инструмент, перфораторы и уровни, а также иметь опыт работы с такими конструкциями. В противном случае лучше доверить работу профессионалом, которые гарантированно выполнят все работы качественно, так что готовое изделие прослужит долгие годы.

Еще полезности

Все полезности

Сайт сдаётся в аренду