Правильная установка противопожарных дверей

Долгая и безукоризненная служба любого изделия зависит от правильности его сборки и монтажа. К противопожарным дверям предъявляются на этот счет особые требования. Ведь именно эти внешне простые и неприхотливые конструкции призваны защитить нашу жизнь в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Важно помнить, что данное изделие, в отличие от простого металлического, не только временно блокирует распространение пламени, но и не позволяет продуктам горения проникать в жилое пространство человека. Неправильная установка может привести не только к преждевременному выходу изделия из строя и его деформации, что само по себе, безусловно, неприятно в случае с обычной дверью, но отнюдь не смертельно. Халатно смонтированная противопожарная дверь может стоить неоправданно экономному хозяину жизни.

Основные этапы правильной установки:

  1. Замеры. Редкий проем был построен с ювелирной точностью. Очень часто монтажникам приходится сталкиваться с нестандартными размерами, а производителям — работать на заказ, выпуская изделие под конкретного человека. Вполне логично, что первый шаг при установке — это вызов специалиста-замерщика.
  2. Подготовка к монтажу. Сначала полностью демонтируются старые изделия. Затем снимаются слои старой штукатурки, оставляя небольшой просвет между монтажным коробом и несущими конструкциями до 20-25 миллиметров.
  3. Монтаж. Дверь предварительно снимается с петель коробки и аккуратно укладывается в сторону. Процедуры непосредственно установки начинаются с короба и фиксации с помощи деревянных клиньев. После того, как удается добиться необходимого баланса, начинается разметка под будущие крепежные отверстия (предварительно необходимо убедиться в наличии/отсутствии электропроводки на их местах). Сначала гайки и анкерные болты закручивают не до конца. Затем вешают полотно на петли и проверяют необходимый баланс и ликвидируют перекосы. Проверка качества процедуры проста и неприхотлива: чтобы убедиться в том, что работы проведены на высоком уровне, достаточно несколько раз открыть и закрыть конструкцию. Затем можно убирать и деревянные клинья.
  4. Укладка теплоизоляции. Промежутки уплотняются минеральной ватой и заполняются монтажной пеной. Отверстия замков на этом этапе заклеивают малярным скотчем. Все излишки пены срезаются ножом. Важно помнить, что использование стандартных материалов недопустимо. При установке применяются только специальные, обладающие повышенной термостойкостью.
  5. Финишный этап отделки. Монтажные зазоры закрываются по периметру специальными наличниками. Не допускается их стыковка по длине. В противном случае могут быть существенно ухудшены эксплуатационные характеристики изделия, сквозь зазоры которого будет проникать угарный газ.

Некоторые рекомендации

Сайт сдаётся в аренду